Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS

TATTOO - Житомир

  • Сделать татуировку в Житомире


  • Пятница, 19.04.2024, 16:07
    Главная » 2010 » Январь » 19 » Стили тату
    14:34
    Стили тату

    Стили тату

    Наиболее часто встречающиеся разновидности тату позволяют классифицировать их в те или иные стилевые группы и подгруппы. Сделать это стоит исключительно для удобства: соединить их отличительные признаки, возраст того или иного стиля с историей и влиянием, оказанным им на тату. Самыми распространенными и древними являются стили CELTIC, ORIENTAL, TRIBAL. А также отдельные направления - как Полинезия, индейские мотивы, Египетские, Маори, которые трудно спутать с другими группами, обладающими столь же ярко выраженными признаками, но не такими древними. То есть мы говорим о Реализме, Fantasy, Биомеханике, Хай-теке, Классическом стиле, Новой Школе, Киберпанке, Комиксах и ряде других подгрупп, которые будет корректно включить в вышеперечисленные стили - естественно, указав их «изюминки» (как, например, в синтезе Tribal и Реализма, Новой Школы и Ecstasy).

    Стиль Celtic включает в себя красивейшие, сложно переплетенные кельтские узоры, узлы, кольца, фигуры животных (волка, например), а также тату пиктов, населявших Англию в доисторические времена.

    Нередко наносится круговой орнамент вокруг руки. Особенно выразительно такой рисунок выглядит при разных его стилизациях, например под камень. Это достигается специальной техникой смешивания красок и затушевки.
    В качестве знаковых рисунков нередки изображения рун, «свастик», каббалистических символов, крестов.
    Помимо ярко выраженного признака переплетенных узоров, Celtic характеризуется и особым качеством. Можно назвать такое качество «северным», поскольку этот стиль впитал в себя лучшее у северо-западных народов (кельтов, викингов): твердость, мужество, верность - и в то же время некую завершенность цикла, ярко проявленную в символе круга - кругового браслета. Сочетание символических узлов с конкретными фигурами (например, змеи) дает широкий простор для толкований смысла такого тату - от реальной возможности самопознания индивида посредством определенных практик (скажем, с помощью рун) до простого любования сложностью узора, филигранным мастерством.
    Но есть отдельная подгруппа, без которой характеристика Celtic будет неполной. Это близкие к нему по направлению (так же, как и к Tribal) растительные орнаменты. Именно орнаменты (стилизация), а не конкретные изображения цветов, деревьев (что более близко к Oriental). Стилизованные орнаменты передают как красоту растительного мира, так и более глубокие смыслы, вкладываемые в то или иное дерево или орнамент кельтскими мудрецами-друидами. Известно, что у каждого человека свое дерево: дуб, ель, ясень, береза... Соответственно и качества у каждого свои: у кого-то - гибкость, как у бамбука, а у кого-то - хитрость, как у бузины.
    Tribal, как отдельный стиль в татуировке, не менее прекрасен. Обычно его набивают те, кто впервые делает себе тату. Это вполне объяснимо, ибо его плавные линии, изображающие с древности рыб с заостренными плавниками, морские волны, океанских существ, замечательно смотрятся на отдельных частях тела (например, на переходе с руки на плечо). Хорош Tribal и в качестве связующего элемента в сложно построенных татуировках, где никак не обойтись без его заостренных черных концов.
    Океания, ее многочисленные острова - вот место, где зародился, вырос, окреп и пошел гулять по миру Tribal. Особыми подгруппами, включаемыми в общее название, являются Индейское направление, Маори, Полинезия, Скифские тату, Майя и Инкские мотивы. Их выделяют из-за ярких отличительных признаков, сложности смысловой нагрузки, специфики узоров и мотивов.
    Применение Tribal особенно интересно в сочетании с другими стилями, например Tribal и New School, Tribal и Realism.

    Классические восточные драконы, рыбы (карпы, например), цветы (лотосы, хризантемы), иероглифы -все это Oriental. Азия, загадочная Азия! Китай, Япония, Лаос, Бирма, Вьетнам, Индонезия, Филиппины -все эти страны дали обильную пищу фантазии при создании сюжетов и узоров для уникального стиля Oriental.

    Реализм есть реализм. Он предполагает точное изображение людей, животных и пр. Здесь тончайшие штрихи, тени, скрупулезная прорисовка малейших деталей. Реализм как стиль в тату состоялся в Средние века, обретя новое лицо в конце XX века. Изображение любимого человека или животного всегда со мной -вот основной мотив для его нанесения. Сентиментально? Наверное. Зато навсегда.

    Стиль «Традишн» (Tradition), или «классический», - это сердца, кинжалы, якоря, имена, пистолеты, бубновые валеты и прочие сюжетные мотивы (порой комические), исполненные как бы просто, незатейливо. Иногда такие рисунки набиваются, чтобы показать свою приверженность к азартным играм или намекнуть на несчастную любовь. Вроде бы действительно все просто. Но вы сразу отличите руку Мастера от руки обычного «портача». Дело тут в качестве рисунка, яркости красок, едва заметном штрихе, делающем из «ничего» «конфетку».
    Монстры, нереальные существа, порожденные как мраком, так и светом; сущности злобные и добрые, колдуны, русалки, ведьмы; черепа, скелеты... Драконы и герои, например, художников Валеджио, Роя. Все это - отражения сказочных параллельных миров, находящихся в такой, казалось бы, близи от нас и в то же время таких далеких. Нанесение человеком таких рисунков в качестве татуировки характеризует его как не чуждого мечте, с богатым внутренним миром, пусть еще и не осознаваемым им самим.

    Прекрасной иллюстрацией к стилям «Биомеханика - Хай-тек» (Hightech) служат работы художника Гигера.

    Просмотров: 5090 | Добавил: Admin | Теги: Стили тату | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]