Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS

TATTOO - Житомир

  • Сделать татуировку в Житомире


  • Четверг, 25.04.2024, 17:33
    Главная » 2010 » Январь » 19 » Термины. Мотивы нанесения. Особенности тату.
    14:21
    Термины. Мотивы нанесения. Особенности тату.

    Термины. Мотивы нанесения. Особенности тату.

    Сначала определимся с терминами. Изучающие тату сходятся во мнении, что сам термин «татуировка» ввел в обиход знаменитый путешественник капитан Джеймс Кук после своих вояжей в жаркие края Океании и Полинезии. «Тату» на диалекте островитян означало: «рисовать». У явайцев «тау» - «рана». В наши дни под тату понимают «введение в кожный покров посредством колюще-режущих инструментов красящих веществ, чтобы получить долго не исчезающий узор».
    Понятно, что в разных регионах Земли тату приобретала особенные черты, свойственные только ей. Например, у народов, населяющих северо-восток Сибири и Аляски (чукчей, хантов, эскимосов, ненцев), культивировались изображения тотемных животных - покровителей племени: Медведя, Кита, Оленя. У скифских вождей и принцесс были рисунки лошадей, баранов, мифических существ. Татуировкой покрывались тела, руки, ноги, лицо. Это делалось как для обозначения принадлежности к тому или иному роду-племени, так и для устрашения противника в бою. Например, у древних славян подобную татуировку наносили себе воины.
    Не забудем и о специальных шаманских тату, связанных по смыслу с целительской, предсказательной, обрядово-закли-нательной практикой шамана, нередко - вождя племени.
    Аналогичную функцию несли тату в Азии, где (например, у бирманцев) выполняли роль амулета. В Полинезии для мужчины или женщины племени нанесение тату символизировало достижение брачного возраста.
    В Океании, помимо отличительных символов принадлежности к тому или иному роду, татуировка была знаком высокого общественного положения.
    Охотники и рыболовы могли татуировать себе символы животных и рыб для удачи в промысле, мастера тех или иных профессий - предметы своего труда.
    Племя маори очень заботилось о точности воспроизведения рисунков лицевых тату (моко), ставя их, например, в качестве личных подписей при продаже своих земель британцам в XIX веке.
    В Европе практиковали тату странствующие и торгующие люди. Особенно процветало тату у моряков, насмотревшихся диковинок по всему миру Изображение черепахи означало, что ее носитель пересек экватор. Якорь - что моряку покорилась Атлантика. Пираты украшали себя не только черепом, но и распятием - и для подстраховки, и, возможно, лелея надежду разжалобить судей и палача.
    Сегодня кто-то найдет в узоре тату сексуальный или агрессивный подтекст или стремление выразиться, выделиться из толпы, украсить себя. Вместо имен любимых встречаются имена футбольных и хоккейных клубов, музыкальных групп. Ведь люди в наши дни нередко весьма скоро расходятся, а вот музыка и любимый клуб - это уже на всю жизнь.

    Просмотров: 2345 | Добавил: Admin | Теги: Мотивы нанесения, Особенности тату, термины | Рейтинг: 2.3/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]